суббота, 1 февраля 2014 г.

Нужны ли цветотип и палитра мужчине?

Смотря какому мужчине))) Если его работа не связана с презентацией себя как профессионала, руководителя, то не нужна. Само по себе "творчество в одежде" среди наших мужчин редкое явление. Однако при публичной профессии внешним видом все-таки приходится заниматься.

Второй фактор - природная контрастность и цветотип. Если полистать каталоги одежды, вы заметите, что большинство моделей - контрастные мужчины-Зимы, брюнеты с четкими чертами лица. И глядя на ассортимент одежды в наших магазинах, такому типажу действительно легче подобрать подходящий гардероб. Как минимум, он уже может носить черное! Большая часть предлагаемой деловой верхней одежды - черная; костюмы, свитера - темных оттенков, много нэви и графита.
Однако, если мужчина не Зима (или Контрастная Осень), а скорее славянский типаж, с русыми волосами (например, Истинное Лето или Весна), тогда и с резкими контрастами, и с темными тонами возникают проблемы. Черная и темно-серая одежда гасит деликатные краски мужчины-Весны, делая кожу бледной и серой, а Летнего мужчину отодвигает на задний план (будто он сам не дотягивает до своего же имиджа). Мужчины-Осени тоже нередко теряются при таком доминировании холодных и темных тонов в продаже.
И если женщина, видя, что вещь ей не очень идет, может подправить дело макияжем и аксессуарами, мужчина лишен такой возможности. Тем не менее презентабельный вид и деловая одежда нужны, и тогда будет полезна мужская деловая палитра BFAS.


Мой муж - True Garnet Summer, Истинное Гранатовое Лето, с русыми волосами и карими глазами. "Зимняя" деловая одежда слишком тяжела для него, а средние и припыленные цвета мягкого лета вроде бы шли, но делали его невыразительным и визуально понижали в статусе. Палитра как раз предложила ему нужные оттенки деловых синих цветов и рубашек, в которых он выглядит ярко и статусно. Кроме того, удивили яркие цвета, многие из которых за 2,5 года уже освоены.
Мужская палитра True Garnet Summer
Раньше он не покупал ни сиреневых, ни бордовых, ни мятно-изумрудных вещей, даже не смотрел в эту сторону, но примерив, понял - все это тоже вполне мужские цвета! Его коллеги-Зимы считают, что он одевается очень ярко))) Хотя Александр был и остается по сути мягким летом. Еще одно достижение: привыкнув к лучшим цветам, он почти полностью отказался от некогда любимой коричнево-хаки-болотной гаммы, ура!




Муж Елены Fileur - Contrasting Carmel Spring, Контрастная Кармеловая Весна, шатен с зелеными глазами. Освоить палитру ещё только предстоит, хотя цветотип определили больше года назад. Профессия Алексея не обязывает ношение деловой одежды, он предпочитает одежду стиля casual – непринужденные пуловеры, джинсы, нестрогие рубашки, футболки.
Палитра предлагает ему богатую гамму оттенков и для верхней одежды, и для рубашек/футболок. Да, самые яркие оттенки (из ярких базовых и акцентных) пока непривычны глазу, но, уверена, будут освоены ))
Сейчас Алексею предстоит покупка базовой вещи и составление гардероба к весеннее-летнему сезону, поэтому будет, где и на чем разгуляться ))) И коричневые, карамельные, верблюжьи оттенки вскоре будут в ряду любимых цветов (вместе с коричнево-хаки-болотной гаммой), заменив собой холодные мрачные оттенки)))(Лена, большое спасибо за фотки!)

Мужская палитра Contrasting Carmel Spring







Мужские деловые палитры отличаются от женских - и контрастом, и цветами.
В мужском костюме принят более сильный контраст, чем в женском, поскольку он подчеркивает статус.
В базовых оттенках (костюмы) обязательно присутствует синяя и серая группы лепестков - для делового стиля (у каждого цветотипа и внешности есть свои подходящие оттенки синего и серого), коричневые тона для кожаных изделий и аксессуаров, коричнево-бежевая группа для загородного стиля, кэжуала и спорта.
Светлые оттенки - наиболее подходящие для деловых рубашек и создающие разное впечатление. Например, открытый и коммуникабельный образ - в желтой рубашке, объективный и сосредоточенный - в голубой и т.д.
Яркие базовые оттенки предназначены для галстуков, а также свитеров, если они носятся на работу. Ну и акцентные цвета предназначены для спорта, отдыха и творческого образа.
Все деловые палитры - индивидуальные, то есть вы получите именно те оттенки, в которых выигрышно будет смотреться ваша внешность (кожа, волос и глаза). К палитре прилагается подробная инструкция: как можно сочетать цвета и добиваться разных имиджевых впечатлений.

Ну и напоследок, в качестве еще одного примера - мужская проф-палитра Contrasting Olympic Winter, Контрастной Олимпийской Зимы, одного из моих клиентов. Сфотографировать оказалось сложно, потому что темные из группы базовых в реале - ну очень темные и не передаются на фото. Разве что общее впечатление.

Мужская палитра Contrasting Olympic Winter
Кстати, молодые парни (20-25 лет) с гораздо большим интересом и без комплексов относятся и к своей одежде, и к цветотипу, чем мужчины более старшего поколения. (Хотя мне, девушке за 30, приятно видеть интересно одетых мужчин своего возраста тоже)))

Материал подготовлен совместно (С) Катериной и Еленой Fileur, 2014

3 комментария:

  1. Здравствуйте! Очень понравилась вот эта Ваша статья. Хочу вот такую штучку, палитру, похожую на палитру косметики. Ням, ням. http://1.bp.blogspot.com/-ieNnQ9o_vpw/UuUblnpVCzI/AAAAAAAABaY/nKOy_-C8vvY/s1600/foto+149.jpg

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена, спасибо за отзыв!
      Палитру можно, есть такие и женские - деловые. Ее можно заказать по данным с цветотипирования (после консультации). Мои контакты есть в профиле, если созреете.

      Удалить
    2. Большое спасибо. Я живу в России и денег нет.

      Удалить