пятница, 20 января 2012 г.

Выходной день в Ратомке

В последнее время мы с подругами малость увлеклись гороскопами. И на днях я прочитала, что мое "положение Венеры" связано с дизайном, украшательством и... лошадьми. "Может присутствовать подспудная любовь к лошадям, а также имеет смысл как одно из направлений творческого развития или хобби, да ещё и с определённым вознаграждением, - заняться эстетикой конного спорта или всего, что имеет отношение к лошадям". Это очень позабавило меня)))) и напомнило о Ратомке, куда мы ездили в начале ноября, но тогда я так и не донесла свои фотки до блога.


Ратомка - это поселок и Центр конного спорта под Минском.

За лето дочка привыкла на выходных гулять в парке и кататься на лошадях. Когда в середине осени парки опустели и лошадей не стало, а ей так хотелось покататься, мы отправились в Ратомку.
Надо сказать, что "эстетика конного спорта" меня действительно впечатлила: лошади разительно отличаются от парковых - они крепки, развиты, хорошо ухожены. На улице гуляют в попонах.


Туки-туки в конюшню

Катание детей и взрослых происходит в манеже. По ценам сопоставимо и даже дешевле, чем в парках. Для более старших детей можно брать платные уроки верховой езды, цены тоже гуманные. Основная "нагрузка" на манеж - с 12 до 15 часов, в это время там желающих на прокат лошадей может быть довольно много, но пораньше с утра или позже вечером - свободнее. В манеже - песок и кое-где навоз, поэтому обувь для такой прогулки должна быть удобной и попроще.




Это была чудесная прогулка в ясный осенний день.
Минчане (и не только), кто не был еще в Ратомке - обязательно съездите, не пожалеете. Перед поездкой имеет смысл заглянуть в расписание соревнований на сайте Центра.

 Верховая езда - forever!!


Чем же стоит заняться, связанным с лошадьми? Для меня пока большой вопрос, т.к. я с этой сферой совсем не знакома.

6 комментариев:

  1. Здорово как! Лошади очень красивые животные. В школьные годы помню не пропускала ни одной серии фильма "Красавчик".
    Катерин, захожу в твой блог как на Родину - я родилась в Лиде ))).

    ОтветитьУдалить
  2. Классно как! Я б тоже покаталась на лошадке :)

    ОтветитьУдалить
  3. Лошади - занятие благодарное! всегда на пользу!
    А не осознанная любовь к лошадям присутствует во многих людях, ИХ невозможно не любить....
    Лошадок можно вышивать....

    ОтветитьУдалить
  4. Какие живописные осенние фотки, так тепла сразу захотелось, у нас сейчас похолодание: прошлая неделя началась с -30, сейчас около -23.
    А дочка у вас еще дошкольница? Молодец, не боится.
    Впервые вижу лошадок в попонах.))))

    ОтветитьУдалить
  5. Надя, да, ей 5 лет. Она не боится, а я боюсь. Ни разу не каталась

    ОтветитьУдалить