среда, 29 февраля 2012 г.

Книжкина судьба

Иной раз зацепится глаз за что-то и выплывет в памяти забавная история из прошлого...
Вот сегодня мне рассылка из книжного магазина пришла с акцией: "Купите книги к 8-му марта". Идея сама по себе прекрасная, но далее идет список книг, в числе которых и "Москва-Петушки" Венедикта Ерофеева. Своеобразный выбор маркетологов, надо сказать. Кто читал - наверняка, уже смеется. Кто не читал, вкратце скажу сюжет: мужик-пропойца едет в поезде в Петушки и беспросветно пьет.
Так вот, случилась у меня история, связанная с "Москвой-Петушки", в годы моего студенчества.
Была я в Питере на стажировке, и там ребята в агентстве мне все эту книжку нахваливали - прямо такая концептуальная литература, такие откровения и т.д., и т.п. Может, шутили они... не знаю. Но я купила. Начала читать - занудство редкостное. Больше 10 страниц в день у меня не двигалось, да и то - читала в дороге, когда больше нечем заняться.
Так я вернулась в Гомель... Потом пришло время ехать с друзьями в Гродно. Сели мы в поезд и обнаружили, что вагон нам достался СВ вместо К: в каждом купе всего 2 мягких полки и столик откидной напротив. С собой у нас пиво было. Но крышка столика как-то так под наклоном была, что пиво все время съезжало - вот незадача-то. И тут, о чудо, я вспомнила про "Москву-Петушки"! Для выравнивания стола это было то, что надо!
А потом так весело время прошло, что, выходя из поезда, я книжечку-то и забыла...
Смеялись, наверно, проводники...

5 комментариев:

  1. Да, я читала эту книжку. Выбор маркетологов, реально, очень оригинальный ))) И ваш случай забавный ))

    ОтветитьУдалить
  2. А я еще не читала. Но мне тоже сватали, под тем же "соусом". )))

    ОтветитьУдалить
  3. Пробовала я читать это чудо-произведение, осилила только до середины, решила дальше не заставлять себя.
    Мне эту книгу прорекламировал один парень, уверял, что это классика, шедевр и т.д. (сам кстати очень любил выпить). Ещё один товарищ её перечитывал не единожды, и что вы думаете, лечился от алкозависимости в своё время.
    В общем грустная книга - надо быть на "определённом уровне" что бы ей проникнуться ))))
    Других объяснений найти не могу. Да уж с 8 марта маркетологи пошутили, что ли или прониклись уже)))

    ОтветитьУдалить
  4. Одним словом, мы до нее еще не "доросли". И слава Богу, если не дорастем никогда))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я прочла в студенчестве Ерофеева, заодно и пьесы, которые были вкупе с Петушками в одной книге :) Я тогда прониклась Петушками )))), цитировала даже что-то. :) Проникнулась иронией, хотя конечно, книга не оптимистичная..

      Удалить