среда, 30 ноября 2011 г.

Капсула по цветовой схеме

С личной палитрой каждый осилит создание гардероба: просто покупай вещи в соответствии с лепестками и будет счастье. А если пока личной палитры нет, можно попробовать готовые цветовые схемы для своего цветотипа. Сейчас подобные книги есть в продаже, одна из них - "50 готовых вариантов вашего гардероба".
Я тоже приобрела такую книгу. Для своего летнего цветотипа я нашла 13 готовых цветовых схем с разными имиджевыми посланиями: утонченный, спокойный, практичный, добрый и т.д. Исключительно из личных предпочтений я выбрала парочку понравившихся мне схем. Ради эксперимента захотелось выложить одну из этих схем своими вещами.

Вот что у меня получилось (это пляжная капсула для отпусков в жарких странах), фото без вспышки и со вспышкой...



На фото:
Внизу лежат джинсы, короткая голубая юбка, зеленые шорты. Поверх них - две светлые майки с рукавом 2/3 (св-голубая и аква).
Зеленая кожаная сумка с коричневыми ручками - недавнее приобретение.  В ней есть еще коричневая сумочка поменьше, на длинной ручке. 
Справа от сумки лежат четыре топа на бретелях: темно-синий, изумрудный, индиго и мятный. С краю - мятный ремень. 
На спинке дивана -жатая мятная рубашка в синюю клетку. Ее можно надевать поверх топов на бретелях, чтобы защитить плечи от солнца.
На спинке дивана -  2 шарфа с градиентом. Мальва с темно-зеленым - не совсем пляжный. Положила скорее для цветового разнообразия. Это тонкий шелковый шарф. Слева на ручке - тоже 2 шарфа.
Справа на сиденье прямоугольниками выложила имеющиеся ткани: сиреневую трикотажную вискозу, синий шелк (на длинную юбку) и плательный штапель от Айны.


Несмотря на то, что я уже второй год целенаправленно формирую эту капсулу в сине-зеленой гамме, такая работа по схеме оказалась неожиданно полезной (хотя казалось бы, ну что тут нового?).
Во-первых, бросается в глаза перекос в сторону зеленых (изумрудных) вещей. Сама удивилась, сколько же в моем шкафу изумруда, мяты и тила.
Во-вторых, стало видно, что синий+зеленый - действительно скучновато. Хочется добавить третий цвет. Сиреневый кажется тут не столь привычным и очевидным, но прекрасно вписывается, поддерживая легкое, неназойливое отпускное настроение и "прохладу" комплекта.
В-третьих, мало принтов, что и побудило меня выложить сюда принтованные ткани. Теперь будет дополнительный стимул их сшить!
В-четвертых, убедилась в необходимости для себя сиреневого топа из моей вискозы!!! Ура! Долго сомневалась на этот счет.
В-пятых, катастрофически не хватает сиреневых аксессуаров! Шарф в сиреневой или сине-сиреневой гамме, желательно с принтом, - must have.
Пока не хватает логического завершения капсулы в виде купальника, панамы и обуви, но уже понятно, в каком направлении работать. Задумаюсь и о голубой либо сиреневой сумке.

Вывод: книга способна принести практическую пользу.

В завершении скажу, что это далеко не все мои летние вещи. В чемодан попадают и другие оттенки, но основу лучше формировать из тех цветов, которые выигрышно смотрятся на загорающей коже. На мне - именно эти цвета: изумруд, мята, синий, сиреневый. Цвета розовой и красной группы только усиливают красноту свежего загара, поэтому ношу их дома))))

6 комментариев:

  1. У тебя еще такая прозрачная розово-мальвовая штучка была - на фотках ты показывала, по-моему, ты ее сюда забыла положить. А на вечерние променады, когда чуть прохладнее? и если вы поедете не в Турции/Египты, а куда-то в Италию/Испанию, где по городам гулять можно?

    ОтветитьУдалить
  2. Ага, была и есть. Я специально не клала, в схеме ж не было розового цвета. У меня еще есть серая длинная юбка, платья, сарафаны. Но все ж нереально в объектив вместить. И этого получилось много, что сложно рассмотреть.
    Для променаду хочу из Айниного штапеля в пятнышки сделать платье, он как раз плательный.

    ОтветитьУдалить
  3. Какие красивые цвета...ням-ням, как мне все это нравится!!! Суперский подбор одежды.

    ОтветитьУдалить
  4. Катя, прочитав об этой книге, в твоем сообщении, тоже заказала. Вчера курьер доставил мне ее. Теперь буду читать, может хоть что-то пойму в этом цветотипировании). Спасибо за наводку!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, книга в основном для тех пригодится, кто уже знает свой тип. Там по сути примеры одежды. Если ты не типировалась, то надо сперва как-то попытаться определиться. Может в твоем городе тоже есть консультант? В дорогих салонах или школах красоты тоже может быть подобная услуга.

      Удалить
    2. Да, я пролистала, поняла, что свой цветотип надо бы знать, но хоть основы (до 35 страницы)) почитаю и то очень познавательно.
      Про консультантов даже не знаю, задавала поиск в интернете по нашему городу, не нашлось ни кого. Как начала читать твой блог, озадачилась идеей определения своего типа, но пока специалиста не нашла...

      Удалить