суббота, 7 апреля 2012 г.

Брюки из ШиК

Попробовала выкройку брюк из "Шитье и крой", девочки очень хвалили бутиковские лекала.

Честно? Существенной разницы с Бурдой я не заметила. Исправления в выкройку я вносила все те же, что и при шитье бурдовских дудочек. Разве что не пришлось убирать много лишнего с внутренней стороны ноги.

Модель 10 из №3 2012. Ткань - метровый кусочек очень эластичного плотного хлопка типа джинс. Он покупался в расчете на шорты, потом хотела пустить ребенку на брюки, а в итоге попал в "эксперимент" с выкройкой. Длина короткая, потому что изначально не хватало ткани на полную. По этой же причине - только один задний карман. Эластана тут наверно процентов 8, почти резиновая. Из другой ткани я бы 38-й бутиковский размер на себя не натянула))))


Особых изысков в шлёвках, карманах я не делала. Также избавилась и от сборки ниже колена, как предлагается в модели.


Почему-то волнится задний средний шов, но это проблема не выкройки, а ткани. Ткань ужасно тянется при шитье.
Отдельный эпизод - кокетка. Я уже трижды шила узкие брюки из эластичной ткани, и, несмотря на флизелины-дублерины, кокетка и пояс в нОске растягивались, а кто же любит ощущение, когда штаны сползают?.. В этот раз я решила сделать кокетку не по поперек, а вдоль, т.е. неэластичной, а пояс изнутри сделала из крепкого поплина без эластана. В итоге сели очень плотно по фигуре, пояс с трудом застегивается)))) хотя... может, через пару плясок в полуприсяде в садовской раздевалке все растянется...

Кадр-шедевр. Называется попросила мужа сфотографировать брюки спереди))))

Носить собираюсь либо вместо леггинсов в сапоги, либо летом в ветреную погоду, а также следующей зимой в Египте, если к тому моменту не потолстею.

Посматриваю на другие модели брюк из этого номера, но пожалуй, возьму их в размере 40.

13 комментариев:

  1. Катерина, брючки хороши. А с топом как сочетаются!

    ОтветитьУдалить
  2. Начну с конца :))) Мужу привет :)) хохочу не могу сдержаться :))))

    Кать, клевые! Яркие! И один карман не смотрится заплаткой-нашлепкой ;)

    ОтветитьУдалить
  3. Да, топик просто идеально подходит к штанишкам!!!
    Брючки получились очень хорошо, мне нравится!

    ОтветитьУдалить
  4. Спасибо, девушки! Меня смущали эти гармошки сзади на ногах, но посмотрела на улицах - в обтягивающих брюках почти всегда так, и я смирилась с ними.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Не поняла, что за гармошки?
      Те, что на бедре сзади? так это да, на подобных штанах почти всегда.
      А та складочка что под ягодицами, то её можно убрать, но это мало кому удается, вот и у меня она есть и у других....))))

      Удалить
    2. Елена, да, про них речь. Но насколько я поняла, их не получится удалить, если попа ступенькой нависает над ногами. В узких брюках этот переход и дает складки (в широких брюках эта ступенька находится внутри штанин и складки нет). Во если бы у меня было как у лошади - попа плавно переходила в ногу - тогда да, ее бы не было и тут)))) Я уже и так корректировала задний шов, углубляла кривую. В исходном варианте было еще хуже.

      Удалить
  5. Как у лошади, ужасная какая идея, )))
    Фото "брюки спереди" отличное, )) На штанины чего глазеть, они же одинаковые по всей длине. ))) А тут - композиция, :)
    Кстати, с твоим топом чудесно смотрятся, и сама отлично выглядишь!

    ОтветитьУдалить
  6. Спасиб!
    Ну такая идея не просто так пришла)))) глядя на себя в сметанных брюках в зеркале, такое чувство, что выкройка как раз на такую фигуру.

    ОтветитьУдалить
  7. Катя, обалденное сочетание! 8) Очень выразительно! Ага, такие штанишки на стройные ножки как у тебя ) Отлично получилось!

    ОтветитьУдалить