четверг, 10 мая 2012 г.

Юбка-шибори и первый опыт тонирования

Я таки сделала первое шибори!!! Первоначальным толчком послужила эта юбка. Моя версия совсем на нее не похожа. Тем не менее, на первоисточник я продолжаю посматривать - может, решусь из шелка.
Итак, мой результат:

Материал: светло-серая хлопковая марлевка-крэш от КрошкиЕнота. Краски Marabu Easy Color, Германия. Номера красок 053 и 098.
Вообще, этот мои первые эксперименты с красками для ткани. Одновременно с юбкой я испытала их на нескольких видах ткани, результат мне очень понравился. Как и обещано из названия, окрашивание действительно легкое, краска схватывается почти моментом и равномерно, часами кипятить не надо. За 15-20 минут пребывания вещи в кипятке с краской (на выключенной плите) цвет достигает предела своей насыщенности. Ну, про тонирование светлых тканей скажу ниже.


Теперь немного процесса. Я очень благодарна Наталье Лось за подробнейший мастер-класс по юбке шибори, после него мне не пришлось изобретать велосипед.

Сперва была пошита юбка. Технологию пошива я отработала на аналогичной темно-серой юбке из такой же жатки в прошлом году. Двойная кокетка, снизу - короткий подклад из той же ткани, пришит к кокетке. Сразу обработано темно-синими нитками, ведь полиэстеровые нитки не окрашиваются.

Жемчужный светло-серый цвет меня очаровал в процессе шитья. Но в такой юбке я какая-то слишком легковесная))))
Дальше мне пригодились обрезки резинок, которых обычно скапливается много, а выбросить жалко)))

Сперва тонкими резинками крепко перевязываю юбку, где желательны светлые тонкие полоски:

Потом две резинки я развязала, показалось многовато)))
Тем временем на плите в кастрюле греется вода. У меня старая электроплита и это заняло очень много времени, почти час, пока она закипела. В ожидании приготовила все необходимое:


В узкой и высокой баночке кипятком из чайника развела бирюзовую краску - это самый вредный для здоровья момент. При высыпании краски в банку, при заливании водой часть порошка поднимается вверх. В следующий раз куплю ватно-марлевую повязку. Желательно, чтобы рядом не было посуды, т.к. краска разлетается и оседает на всем. Также надо заранее приготовить какие-то тряпки, которыми можно сразу убрать крупинки краски и брызги. Анилиновые красители ядовиты. Все работы нужно проводить в перчатках.
Справа: в банке растворила кипятком несколько ложек поваренной соли. Юбку намочила в теплой воде. В качестве мешалки у меня выступила старая надоевшая лопатка.

Вода закипела, туда вылила краску из баночки. В инструкции не было сказано, когда заливать соль. Поэтому я положила соль примерно за 10 минут до готовности)))
Вот я варю 20 минут, вид вполне по палитре)))


Деревянных щипцов не имею, но вполне справилась с вытаскиванием юбки с помощью лопатки. Переложила в таз и на полоскание. Далее - полчаса ракомстояния, пока вода не станет прозрачной.


Чтобы краска не простаивала зря, туда опускаю еще одну экспериментальную тканюгу, периодически прибегаю и помешиваю.


Вот они, мои следующие герои дня: Светин мятный лен, отдающий в желтизну; чисто-белый хлопок-батист с контрастными пятнами (он в кастрюльке на пред. фото) и зеленая вискоза, тоже чуть тепловатая. Почему бы не убить сразу 4-х зайцев?!!


В это же время развела в той же узкой банке темно-синюю краску. В порошке она выглядела скорее фиолетовой, при смешении с бирюзой чуть подсинилась. А когда вещи высохли, фиолетовый оттенок почти пропал.

После полоскания толстыми резинками перевязываю места, где должны быть бирюзовые разводы, разложив юбку в ванне. Добавила также несколько тонких резинок.


Прощаемся с красивенным бирюзовым цветом:  кладем в снова подогретую воду с краской. Синюю краску вылила прямо в бирюзовую. Отвар заметно потемнел!


Поварила еще минут 15-20. Время уже поджимало: надо было бежать за ребенком в сад. К тому же, я волновалась, насколько "продержится" мой резерв - уж больно термоядерная краска. Потому я достала юбку, снова выполоскала, последнее полоскание - в соленой воде.
Развязала резинки, самый трепетный момент. Слава Богу, разводы на месте!!!

Я еще попробовала побрызгать "Белизной", как советовала Наталья, теперь жалею об этом. Сразу я никакого эффекта не заметила, но зато юбка завоняла хлоркой. Я сунула ее в стиралку на полоскание и отжим и поехала за дочкой.

Пока мы ходили, кастрюля с краской постепенно остывала, а вечером я собиралась затонировать еще парочку тканей. По возвращении часть краски я  слила, добавив горячей воды из-под крана, туда запустила зеленую вискозу с лайкрой. Она довольно-таки плотная и как я ее не мешала - края видимо скатались в трубочку и не прокрасились.
Оставшуюся краску еще частично слила и добавила горячей воды из крана: для тонирования светлых тканей раствор должен быть светлым, иначе это уже будет не тонирование, а окраска!


Света Cler_S, это твой лен! На фото видно, как вырабатывается краска, а вода становится мутно-прозрачной. Вискозу и лен затем еще раз прополоскала в соленой воде.

Уфф! Наконец-то закончились эти полдня ракомстояния! Спина никакая)))

Результаты на следующий день: юбка:


В принципе, вполне "попала" в желаемые цвета)))) Однако после высыхая там-сям в нескольких местах проступили какие-то буроватые пятна, совсем не белые((( Наверно, это последствия "Белизны" - они мне не понравились. Ну что уже поделать? Только если еще что-то буду красить в синий, как-нибудь кисточкой замажу, а может и ну его...

На другой день проложила строчки на кокетке, вставила резинку, еще раз намочила кокетку, чтобы сошлась жатка и на ней. И вуаля - можно носить!
А так я обычно делаю резинку в юбках и детских брюках, чтобы она в носке не крутилась: отстрочка сверху, резинка свободно ходит между швами. А в некоторых местах (видно слева на фото) - прокладываю вертикальные строчки. Обычно они прячутся в складках и не заметны - тут я специально расправила кулиску.  На этой юбке всего 4  таких вертикальных строчечки. И как удобно в итоге, попробуйте!



Зеленая вискоза: новый оттенок почти совпал с лепестком из палитры мужа. Вообще, не очень красится эта ткань. Тут я поменяла лишь оттенок, а на полное крашение не решилась бы. Все-таки есть неравномерность окраски, легкая дымчатость. Можно было и меньше разводить краску.
Лен тоже почти совпал теперь с лепестком, ура!!!! Изначальная фактура "меланж" осталась, появился лишь нужный голубоватый тон.
Белый батист получился чистого сине-бирюзового оттенка, из-за чисто-белого фона. Оно конечно лучше, чем было, но все ж хотелось бы приглушенней. Ну может еще куда-нибудь позже мокну))) На него краска села мгновенно и равномерно! хлопок рулит!


Внизу на нитках - мои "образцы". Перед тонированием я опускала их в кастрюльку и смотрела, как берется цвет. Средний кусочек: таким бы стал мой лен, если бы я его опустила в кастрюлю с густой краской, остывшей градусов до 60-ти.

Теперь мне интересно:
- попробовать сделать градиент;
- попробовать воссоздать на белых тканях свой "заменитель белого", такой слегка лимонный белый.
Но не в ближайшее время.

Кстати, плита осталась чистой, кухня и полы - тоже. Раковины и ванну отчистила обычными порошками для этого дела. Кастрюлю тоже почти отмыла, остался небольшой голубой налет. Руки слегка посинели, когда я перевязывала, а потом развязывала резинки. Но за сутки отмылись.

P.S.  Смешно!!! Написание этого поста с вставкой фото заняло столько же времени, как и покраска юбки! Ужас! Но надеюсь, кому-то будет полезно...

17 комментариев:

  1. Мега-супер-пупер!!!! Блин, надо мне свой белый хлопок покрасить шибори *смайлик крейзи из аськи* Катя, спасибо за мастер-класс - это ж какое поле для деятельности! Будешь красить мятный хлопок? если будешь, то изделие связанное или пасмами?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наверно не буду, пасмами точно)))) Я уже половину переда связала и благополучно забросила, стыдно. Надо снова взяться за спицы. Максимум на что решусь: слегка тонирую в светлой голубой водичке. Там кардинально цвет испортить нельзя.

      Удалить
    2. а лен классно получился, штанишки бу?

      Удалить
    3. Свет, пока не знаю. Охота поближе к лицу такой нежный цвет. В раздумьях пока...

      Удалить
  2. Катюша, молодец. Рада, что мои советы приглдились. Белизной брызгаю только на сухую тканьб. И надо подождать минут10-15, чтобы появились яркие желтоватые брызги. Потом прополоскать и высушить. Хлорка быстро улетучивается. Дам ссылку на твой мастер-класс,

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Катя, потрясающе!! Прекрасный мастер-класс! А где ты в итоге добыла эти немецкие краски?

      Удалить
    2. Наталья, спасибо! Теперь буду знать про хлорку!

      Юля, да в местном магазине для хобби, в котором все для декупажа, валяния и т.п.)))) Сейчас подправлю активную ссылку на марке краски, она ведет на магазин.

      Удалить
  3. Катя, да, пост получился информативный! Юбка классная!!
    Очень интересно было прочитать, хоть и на такую процедуру я точно не решусь (надо знать сначала какого цвета хочешь добиться), но твой результат мне очень понравился! И цвета ведь нужные получились!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташ, если в магазине хобби покупать краски, то у них должна быть палитра с выкрасками: покрашенными образцами ткани, надо спросить. И там оттенок в принципе виден. Бордо везде на сайтах выглядит как почти пурпурный, а на выкраске он такой приглушенный и отдает в коричневый.

      Удалить
  4. Содержательно!! Теперь я знаю об этом все!!))Лен голубоватого оттенка очень понравился!! Я все хочу градиентом покрасить что-ниб-не-знава-что))Теперь мне не надо долго вычитывать в инете что да как))) Спасибо тебе Катерина за проделанную работу, просто МЕГА проделанную работу!!!!!!!!!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Марина, градиентом, думаю, будет не так. Как я это представляю себе: концы окунать в более ядреный и горячий раствор - краска садится насыщеннее. Потом остудить и разбавить водой - снова окунуть на бОльшую уже длину - след. кусочек прокрасится в более бледный. И так несколько этапов.
      Если на концах 2 разных цвета, то это 2 дня надо красить. Один день идти с одного конца - второй с другого.

      Удалить
  5. Ой, как ещё полезно! Изучаю несколько дней. Ткань под влиянием этого поста покрасила. Буду шить четырех или трехярусную юбку. СПАСИБО!

    ОтветитьУдалить
  6. Юбка очень понравилась. Это был для меня положительный пинок.:)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Аня, здорово! Я рада!!! Похвастаете потом?
      Самой было трудно решиться, морально готовилась больше месяца, а оказалось не страшно))))

      Удалить
  7. Катя, супер! Обалдеть! а я боюсь красить, боюсь именно кипячения.... но прочитав твой такой подробный и понятный пост теперь наберусь смелости - спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. И еще хотела спросить:" ты уксусом краску не закрепляла?"

      Удалить
    2. Катюша, давай!!! Кипятить во время окраски можно, с хлопком ничего не сделалось. Уксус рекомендовано в инструкции добавлять для шелка, шелк еще и на 40 градусах красить. Я вот думаю: лежит отрез итальянского бледно-сиреневого шелк-атласа... выдержит ли он красильный эксперимент???
      А для хлопка, льна - соль.

      Удалить