суббота, 28 декабря 2013 г.

Как выбирать свои вещи. Вадим Зеланд

Когда-то мужу подарили подборку книг Вадима Зеланда, с тех пор они лежали в шкафу, а я посматривала на них с равнодушием. Недавняя проблема с доской заставила меня искать решение в другой плоскости, и я начала их помалу читать. И нашла интересные соображения на тему выбора "своих" вещей - одежды и не только. 
Согласитесь, ситуация интересная: бывают случайные вещи, которые мы любим и занашиваем до дыр, а бывают купленные по всем правилам и так редко носимые. Вадим Зеланд предлагает выбирать вещи именно душой, а не разумом (что мы часто пытаемся делать). Думаю, многим в период новогодних распродаж (и на ретро-Венере) его советы могут быть полезны. Это отрывок из второй книги из цикла "Трансерфинг реальности" - "Шелест утренних звезд".


Наиболее ярким и простым примером, и в то же время тренировкой способности определять свои цели, является поиск необходимой вам одежды. Вспомните, бывали случаи, когда вы покупали вроде бы подходящую вещь, а потом оказывалось, что она вам перестает нравиться, или не идет, или с дефектом. А бывало, что вы увидели вещь, сразу без колебаний купили и довольны ею по сей день. Разница между этими вещами в том, что первая из них – чужая, а вторая – Ваша. 

Первая вещь, которая казалась вам привлекательной, была предназначена для другого человека, но не для вас. Возможно, вы увидели ее у знакомого или на манекене. Если вещь хорошо смотрится на других, это еще не значит, что она пойдет вам. И это не ваш недостаток, а ваше достоинство. Очень плохо быть манекеном, на котором все хорошо смотрится. Сильное впечатление производит не общепринятая красота, а удачно подчеркнутая индивидуальность.

Знаю, все это вам и без меня хорошо известно. Но вы долго ходите по магазинам и мучаетесь, не зная, что же вам купить. Знание фасонов, чувство моды, даже хороший вкус, вам не помогают. После долгих поисков, вы все равно не совсем удовлетворены приобретенной вещью. Для того, чтобы всегда находить именно то, что вам нужно, необходимо научиться отличать Свои вещи от чужих. Как же это делается? Вы не поверите, как просто!

Во-первых, никогда не мучайтесь проблемой выбора. Здесь вы явно нарушаете равновесие. Чем больше вы напрягаетесь по этому поводу, тем хуже будет результат. Не нужно долго разглядывать вещи и анализировать их достоинства и недостатки. Разум не должен участвовать в выборе, потому что разум и его мысли – это не вы, а налет от влияния маятников. Просто ходите и смотрите, как на выставке, ни о чем не думая.

Сначала уясните себе в общих чертах, что бы вам хотелось приобрести. Детали представлять не обязательно. Единственным описанием должен быть вид одежды. Например, если вам нужно пальто, просто поставьте себе цель выбрать пальто, и больше никаких лишних условий. Пусть вещь выбирает ваша душа – она гораздо ближе к тому, что вы есть на самом деле. Она не упустит ни малейшей детали и обязательно вовремя укажет вам на Вашу вещь. Вы узнаете об этом сразу, как только среди множества вещей увидите, а скорей, почувствуете ту, которая внушает вам особенную симпатию.

Еще раз подчеркиваю, не нужно анализировать, почему вещь вам симпатична. Она вам просто нравится и все, про нее можно сказать «это то, что нужно». Вы купите ее без раздумий.
Даже если вы уже долго ищете и не можете найти, не сомневайтесь, в каком-то магазине есть Ваша вещь. Не в третьем, так в десятом вы ее найдете. Она вас терпеливо ждет, так что и вы проявите терпение, не мечитесь, не мучьте себя сомнениями и не упрекайте себя. А чтобы уверенность была абсолютной, я вам раскрою секрет отличия чужой вещи от Вашей. Это так же просто, как и надежно.

Как я уже сказал, в процессе выбора вам не следует думать о достоинствах и недостатках вещей. Но вот настал момент, когда вы должны сказать продавцу свое «да» или «нет». В этот момент вы очень сладко спите, даже если вам кажется, что это не так. Особенно крепок ваш сон в том случае, если рядом продавец или ваш знакомый что-то вам говорит насчет вещи.
В то время как вы принимаете решение, работает только ваш разум. Он анализирует достоинства и недостатки, выстраивает свою концепцию так, чтобы она была рациональной и убедительной, а заодно прислушивается к мнению окружающих. Разум настолько поглощен этим процессом, что на чувства души внимания совсем не обращает. В этом смысле разум крепко спит.

Вот и пусть, не мешайте ему до тех пор, пока он не примет решение. Но вот решение принято. В этот момент никого не слушайте, проснитесь и отдайте себе отчет: какие чувства вы испытывали, когда решение было принято? Состояние душевного комфорта покажет отношение души к решению разума.

Душевный комфорт, как вы знаете, не может дать однозначного ответа. Душа не всегда точно знает, чего она хочет и тоже может колебаться. Если вещь вам понравилась с первого взгляда, и вы это сразу почувствовали, значит, душа сказала «да». Но потом включается разум и начинает анализировать и обосновывать выбор. Если в результате анализа разум тоже сказал «да», значит вещь Ваша. Но если вещь вам понравилась не с первого взгляда, а в результате рационального обоснования, тогда следует особо обратить внимание на малейший дискомфорт. Душа всегда знает точно, чего она не хочет.

Если вы колеблетесь, если хоть что-нибудь в этой вещи у вас вызывает легкое беспокойство или неудобство, если пробегает легкая тень сомнения или угнетения – это не ваша вещь. Разум будет уговаривать вас и красочно расписывать все достоинства. Если вы поймали себя на том, что уговариваете себя, пытаетесь убедить, что это вам идет и по фасону и по размеру – сразу же можете без сожаления отбрасывать эту вещь – она чужая.

Однозначный критерий выбора заключается в одной простой фразе: если вам приходится себя уговаривать, значит, вещь чужая. Знайте, если вещь Ваша, вам не придется себя уговаривать.

Ну и наконец, стоит ли в процессе выбора прислушиваться к мнению других? Я думаю, не стоит. Никто, кроме вас самих, не сможет выбрать именно Вашу вещь. Если она понравилась вам безоговорочно, можете быть абсолютно уверены, что другие, увидев ее у вас, придут в восторг.

О ценах я могу сказать только одно: Ваша вещь вовсе не обязательно лежит в дорогих магазинах. Но если уж на то пошло, Трансерфинг поможет убрать денежную проблему из вашей жизни. Если вы определите Вашу цель, и будете добиваться ее, а не денег, тогда деньги придут сами, причем в избытке.

Как видите, процесс выбора вещи охватывает все основные принципы Трансерфинга. 
1) Вы ходите по магазину, как по выставке, просто наблюдаете и не ставите себе задачу обязательно что-то найти. Следовательно, вы отказываетесь от желания достичь цели. 
2) Вы спокойно осознаете, что Ваша вещь вас где-то дожидается, и вы точно знаете, как ее отличить от чужой. Значит, важность на минимальном уровне. 
3) Вы просыпаетесь сразу после того, как решение принято и отдаете себе отчет, как все происходило. Получается, что вы действуете осознанно и сами определяете сценарий игры. 
4) Принимая окончательное решение, вы полагаетесь на состояние душевного комфорта. Вы не ошибетесь, потому что у вас есть надежная опора в этом зыбком мире – единство души и разума. 
Ну и наконец, вы намного упростите себе задачу, если не будете заниматься жестким планированием, связывать себя обязательствами и упрямо гнуть свою линию, а будете доверять течению вариантов. Жизнь – это легкий праздник, если вы его себе позволите. Вы спокойно и не настаивая берете свое.

Ну вот, теперь у вас есть простая и мощная техника. Можете спокойно отправляться в магазин, и даже если вы в этот день ничего не купили, значит вы уберегли себя от чужой вещи. Вы будете спокойны и уверены в себе, потому что знаете, что Ваша вещь где-нибудь лежит и дожидается. Вы ее непременно найдете. Главное не забыть, что перед тем, как с ваших губ слетит «да» или «нет», вы должны проснуться и отдать себе отчет о своих ощущениях.

В случае, когда вы выбираете одежду не для себя, а, например, для ребенка, данная техника не работает. Вернее, она работает, но уже не с такой точностью. Ваша душа не сможет выбрать вещь для чужой души. Поэтому здесь остается руководствоваться только соображениями практичности. Но в то же время, предоставьте ребенку возможность выбрать вещь самому. Дети, в отличие от взрослых, умеют находить Свои вещи.

Конечно, эта техника применима не только для одежды, но и в любом другом случае, когда вам приходится что-нибудь для себя выбирать. Читать далее в сети

5 комментариев:

  1. Катя,спасибо за такой подробный разбор. Убеждена,если вещь твоя,она не выйдет из головы и обязательно дождется именно меня,и уж точно не стоит прибегать к помощи посторонних при выборе одежды.

    ОтветитьУдалить
  2. Я тоже пришла к похожим выводам, касательно любых вещей и ситуаций: если с ходу не можешь ответить однозначно "да", значит, это не "твоё". В большинстве случаев. И тут нужно быстро переключиться, чтобы не успеть себя убедить ).

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо, девочки, за комментарии, обратную связь!

    ОтветитьУдалить
  4. Катюша, с Новым годом! Счастья, удачи, здоровья тебе и твоей семье.

    С Зеландом полностью согласна. :))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Светик! И тебя с Новым годом. Успехов в творческом поиске себя и в целом в жизни)))

      Удалить