четверг, 19 апреля 2012 г.

Лето и Зима - две индивидуальные палитры

Многие девушки долго сомневаются: Зима они или Контрастное лето, ведь могут подходить отдельные цвета как одного, так и другого сезона. Однако свой цветотип - всегда один, он и определяется на тестировании. Внешность либо реагирует на чистоту цвета, либо - нет, что становится ясно с помощью "красных" и сезонных драпировок.
Но ведь любопытно, насколько бы подошла палитра смежного сезона, сделанная по тем же самым координатам кожи, волос и глаз? Были бы эти палитры похожи, повторялись бы отдельные цвета? Вот, можете посмотреть:


Если бы я была Зимой по системе BFAS, то моей палитрой была бы правая - Contrasting Dynamic Winter. Слева - моя летняя палитра, Contrasting Resplendent Summer.
Можете сами оценить степень сходства и разницы (лето везде слева, зима - справа):

Летние белые и св.розовые больше насыщены цветом
Красные в обеих палитрах похожи. В Зиме чуть более плотные оттенки, hot pink - более чистый и яркий.
Зимние фуксии - потемнее и посуше, с более ощутимым синим оттенком
Пурпурные. Летние мягче, я могу использовать пурпурные любой светлоты от бледно-пурпурного до баклажана. В зимней палитре - только темный, насыщенный пурпур
Летние синие более разнообразны по светлоте и оттенкам. Зимние - вариации на тему королевского синего
Сине-зеленые в целом похожи. Некоторые зимние лепестки плотнее цветом

А вот зеленые сильно отличаются. Фото не передает двух средних изумрудных лепестков в летней палитре. В Зиме - группа нейтральных зеленых. В летней палитре только один похожего нейтрально-зеленого оттенка - верхний, он менее плотный по цвету, чем зимние. В целом, летняя зелень разнообразнее.
Зимний желтый более яркий и насыщенный.
"Хвост" палитры: нейтральные тона. У зимы 2 более светлых серых, 2 оттенка черных - оба они не густые. Один сине-черный, второй - линяло-черный. В летней палитре - 2 темно-синих.
Выводы. Летняя палитра более богата на средние и светлые цвета. Зимняя выглядит более темной и насыщенной, оттенки чище, но все же не "спектральные", не "вырви-глаз", какие идут некоторым зимам. Это палитра глубокой зимы.
Кардинально отличаются только синяя и зеленая группы. В других цветовых группах видна близость и преемственность оттенков. Полностью совпали в палитрах только 2 лепестка и, естественно, металлы и координаты:



Как попала ко мне вторая, зимняя палитра?
Когда я стала работать по системе BFAS, то выкупила ее, чтобы использовать на консультациях в качестве примера зимней палитры.

Насколько подходят мне цвета смежной палитры?
Получив на руки зимнюю палитру, мне было интересно узнать, есть ли у меня в шкафу такие вещи? Есть! Я покупала их еще до получения своей индивидуальной летней палитры, подбирая оттенки на глаз. И они мне идут, хотя цвета смотрятся более тяжеловато, чем родные летние.

Подходят ли мне оттенки этой зимней палитры больше, чем другие цвета Зимы?
Конечно. То, что я примеряла, мне скорее подходит, чем портит: ведь цвета выбраны с учетом моих координат. Разнится лишь реакция кожи на чистые/приглушенные цвета. С макияжем я вполне могу носить многие цвета; избавляться от таких вещей совсем не обязательно)))

Беру ли я в магазин обе палитры теперь?
Нет. Я стараюсь собирать гардероб в своих летних цветах. Мой цветотип - лето.

Покупаю ли я иногда вещи из "зимней" гаммы?
Иногда - да, если они не нуждаются в комбинировании с другими. Купальники, например. Также я использую более светлый молочный белый из зимней палитры, в нем у меня есть шапка Робин и шарф. Да и недавно отшитые брюки из "ШиК" - тоже более плотного оттенка, чем мои летние лепестки. Еще и мериносовая пряжа лежит, близкая к зимнему зеленому лепестку)))

Что еще интересует, спрашивайте ;)

P.S. Другие мои статьи на тему цветотипов можно почитать здесь

12 комментариев:

  1. Глубокоуважаемая Катерина!! (сажусь в реверансе.. глубоком ;D) Наверное к тебе много кто пристает (загораюсь румянцем) - но мне очень хотелось бы узнать к какому цветотипу относится моя бестолковая персона?? Вот, не поверишь! все статьи твои прочитала-перечитила и не дун-дун(( знаю ты писала-отвечала, что по фото трудно и можно не попасть. Но может??

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Марина, зачем же ко мне так пафосно? ))))
      Я немного видела твоих фотографий. Скорее всего Лето. Осень и зима - наименее вероятно.
      Но достоверно можно сказать только на живом тестировании...
      Волосы родные у тебя темнее на 2-3 тона?

      Удалить
  2. Нет-нет не думала так "пафасно" - это из большого уважения! Или подтруниваешь надо мной?))) Спасибо! Да, раньше (до всех экспериментов над собой)) у меня был цвет "выгоревшей пшеницы" (так мама говорила). ТОже склоняюсь, что у меня "лето". Вообще увлекла меня эта тема, сейчас все интуитивно, а иногда настроение какое-то не такое и не угадываешь... и покупаешь пылесборник)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Как городской житель не видела выгоревшей пшеницы)))
      Почитай в интернете про светлое лето.

      Удалить
  3. Катя, мастерски проделанное сравнение! Как все наглядно! Очень впечатляет.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Так давно хотела увидеть две твои палитры вместе! Да еще с комментариями. Вот это, спасибо!

      Удалить
    2. Оксан, в наших с тобой палитрах было больше общих лепестков, как помню )))) У тебя и желтый как мой был, и 2 изумрудных, и что-то из бирюзы, и белый...

      Удалить
  4. Катя, спасибо большое за палитры!!! Попыталась проанализировать свой гардеробчик... ни к какому выводу не пришла. Фуксия и желтый отсутствуют полностью, пурпурная группа только в акссесуарах (пара обуви и платочек, цвета из летней палитры), красный похож на второй лепесток сверху как в летней, так и в зимней палитре. Летняя синняя гамма присутствует полностью, а вот зимний королевский синий отсутствет. Сине-зеленая вся моя, как летняя, так и зимняя (любимая группа цветов). Зеленая группа отсутствует. У меня "полынь" и "хаки". Черного нет, но есть "мокрый асфальт". Темно-коричневый как в летней тоже имеется. Ну и конечно, разные таупы. В целом мой гардероб скорее светлый, чем темный. А вот сказать однозначно "летний" или "зимний" не могу. :))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Света, судя по написанному тобой - больше летних цветов используешь, чем зимних. В целом в зимней палитре более насыщенные и глубокие, более темные цвета.

      Удалить
  5. Доброго.
    А можете мне помочь попробовать определить зима или лето. по фото или на словах?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Merlin, по фото не определяю. На словах: если чистый нейтральный красный без всяких оговорок подходит, то это довод в пользу Зимы.

      Удалить
    2. А вообще лучше на личной консультации смотреть, т.к. много нюансов, которые надо видеть...

      Удалить