понедельник, 3 декабря 2012 г.

Джинсы и цветотип

Какой цветотип может носить джинсы? Риторический вопрос. Конечно же, любой!!!
В некоторых источниках все еще упоминают, что "только Лету идет джинса" или "если вам идет джинса, то вы точно лето". Наверно, на определенном этапе развития джинсовой промышленности так и было))) Сейчас же, посмотрев любой каталог одежды, тот же ОТТО, несложно убедиться, что стилисты комбинирует джинсы с одеждой любого цветотипа.



И действительно, имея дело с индивидуальными палитрами, я заметила, что практически в каждую из них вкладывают хотя бы один лепесток неярко-синего цвета, на который можно ориентироваться при выборе джинсов.
Вот я отсняла свои рабочие палитры (освещение традиционно скудное для декабря, ну имеем, что имеем)
Во внешности хозяев этих личных палитр Истинной весны и Контрастного лета нет ничего общего. Однако синие лепестки отличаются лишь нюансами.

Осенний синий плохо передался, в реале он более насыщен синим цветом, а серый - темнее и плотнее.
Еще несколько вариантов синих и серых из летних проф. палитр - чтобы показать пространство для выбора

Проще в выборе джинсов, конечно же, летнему цветотипу - это вся гамма от неярко-голубых до темно-синих (в т.ч. нейтральный синий), серо-синих, с различными потертостями и эффектами, с не очень плотной прокраской волокон.

Сложнее всего Осени: необходимы джинсы насыщенного теплого синего цвета (он редко встречается) с глубокой прокраской волокон или же серо-петролевые (серо-сине-зеленоватые). Как вариант - нейтрально-синие джинсы.

Весне: ярко-голубой джинс, нейтрально-синий джинс.

Зиме: насыщенный нэви с глубокой и плотной прокраской волокон; ровный средне-синий оттенок (главное, чтобы фактура была гладкой), черный джинс, а также варианты с резкими контрастными эффектами (типа ярко-белых заломов на темно-синем джинсе). Темные нейтрально-синие джинсы тоже подойдут.

Что же это за волшебные нейтрально-синие джинсы, которые с большей вероятностью могут гармонировать с одеждой любого сезона? Попыталась сфотографировать свои. Весенний синий лепесток, к сожалению, засвечивается, в реале он ближе к цвету джинс, а на Дашкиных джинсах почти сливался.


Мои нейтрально-синие джинсы участвовали также в "псевдо-теплой" комбинации, правда, оттенок там исказился.

Меньше всего хотелось бы вгонять словами и примерами в какие-то рамки, потому что джинсы - это не только цвет, но и, в большей степени, сам дизайн, фактура и всякие  эффекты. К тому же, мой монитор не позволяет тонко проконтролировать все нюансы цвета. Подбирать нужно индивидуально: насколько предлагаемый стиль соответствует вашей внешности и энергетике в целом.
Например, мне на себе не нравятся "обшарпанные" джинсы. Хотя я их всё равно иногда покупаю и ношу, поскольку встреча с джинсами нужной мне длины сродни выигрышу в лотерею)))

Кроме того, я верю, что в каждом цветотипе есть представители, которым джинса не идет. Да, и некоторым Летам тоже. Подруга долго мучилась сомнениями в летнем типе из-за того, что джинс к лицу не шел (как же так?!), но драпировки все-таки прояснили ситуацию, она оказалась натуральным летом. Носит ли она джинсы? Да, но только в нижней части туловища)))

Надеюсь, что-то было полезно ;-)

15 комментариев:

  1. Относительно последнего абзатца, может это больше от типа внешности зависит,ну там идут только благородные матерьялы. Или фигура например такая чересчур женственая (типа моей ха-ха) её джинса по-мойму убивает просто.
    А если серьезно, джинса ведь ещё и цветной бывает, я вот себе прикупила такие грязно розовые джинсы, такие прикольные,ношу теперь не снимая. И серые у меня были а вот синие как то надоели.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оля, спасибо за отзыв! Да, цветных много джинсов сейчас, с ними особо и вопросов не возникает. Мне интересно было написать именно про привычно синие джинсы. :)

      Удалить
    2. нет, вот как раз таки ткань джинс не бывает цветной- она бывает только синей или на кройняк чёрной., но никогда не другой!
      то о чём вы говорите, это деним, а не джинс.
      деним не такой прочный и красится по другому.
      джинс ткётся уже цветной нитью.деним красится.

      Удалить
  2. Мне предстоит к весне обновить свой "джинсовый парк", нужны 1 черные узкие, 1 темно-синие тоже узкие и 1 бойфренды на смену старым %) Где все это взять пока не придумала)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ой, Свет, а мне как надо бы обновить свой джинсовый парк!!!

      Удалить
  3. Я к джинсам никогда так серьёзно не относилась. Они скорее как спецодежда в песочницу или на дачу... Беру просто те которые подойдут моей эксклюзивной фигуре, а уж какой там синий... В следующей покупке джинсы попробую обратить внимание на цвет.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. )))) да и я к ним серьезно не отношусь, главное, чтобы в целом расцветка устраивала и к верхам подходила.

      Удалить
    2. А, ну еще джинсы со стразами стараюсь не покупать, хотя мн всегда так активно их впаривают)))

      Удалить
  4. А я всегда считала, что джинсы не идут мне в принципе! про цвет я даже не думала.
    Вот купила черные и ношу. Сколько мерила синих, все мне не нравится.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Может быть, Елена, может быть. Все-таки плотная джинсовая ткань визуально "утяжеляет", это тоже момент.

      Удалить
  5. А я обожаю джинсы, в смысле брюки ))), с джинсовым верхом как-то не сложилось, а вот низ..., как говорится - джинсы всякие нужны, джинсы всякие важны :))))

    ОтветитьУдалить
  6. Катя, замечательный пост-обзор! ППКС!
    И на картинках я бы вот точно так же джинсу по сезонам распределила! (Смайлики жмут друг другу руки :) )

    Ношение джинсы и от моды зависит. Вряд ли сейчас у многих есть джинсовые жилеты, например, или тем более комплекты джинсы+куртка.
    А сами штаны-то бессмертны, :)

    Мне кажется, джинса не идет тем, кто ее не любит. :)

    ОтветитьУдалить
  7. я уже несколько лет подряд люблю джинс глубокого тёмно-синего. я считаю, что это единственный цвет, который считывается как благородный "для салона"..светский

    ОтветитьУдалить