суббота, 12 октября 2013 г.

Живой человек))))

Не так давно родилась идея написать список вопросов-ответов, которые мне периодически задают: про типирование и не только. А чтобы разбавить свою долгую, монотонную речь, вот вам прикольные фотки с чудесными белорусскими лицами на заднем плане)))


- "Помогите определить цветотип по фото!!!"
Подобные мега-письма приходят регулярно. Ни здрасьте, ни до свидания, а многабукафф о своей внешности + 10-20 фоток в приложении. Обычно я отвечаю, что не занимаюсь онлайн-определением цветотипа по фото, потому что, во-первых, не могу гарантировать результат (зная, как иногда непросто определить сезон с помощью драпировок, при нужном освещении и других важных условиях), а во-вторых, раз нельзя гарантировать результат, то зачем тратить столько времени?! По моему опыту, на разбор фото и переписку с человеком уходит примерно 2 дня!!! В то время как разбор тех же вопросов в ходе встречи занимает 2-3 часа. Чувствуете разницу? Есть специалисты, которые делают онлайн-разборы внешности за деньги (что существенно дороже встречи-консультации), и сообщества любителей, которые делают это бесплатно. А я просто этим не занимаюсь :)


- "Делаете ли вы письменный отчет, резюме и т.п. после консультации?"
Не делаю. В ходе встречи можно задавать любые вопросы, конспектировать, фотографировать свои координаты, демо-палитры, себя в чём угодно (в ходе разбора принесенных с собой вещей)... Если хотите, можете даже принести диктофон. Я ничего особо не запрещаю (если это будет для личного пользования) и сама стараюсь рассказать все по максимуму, подстроиться под запросы. Кроме того, после встречи можно задавать вопросы по е-мэйл, я отвечаю. Но делать отчеты??? Этого мне хватило на предыдущих работах))).


- Почему я не размещаю счастливые отзывы в блоге?
Так получается, что слова благодарности обычно выражаются устно. И мне бывает очень приятно, что кому-то мои знания и умения помогли. Но просить людей это написать, а потом еще и вывешивать... Ну, не знаю... Мне кажется, такие чувства и эмоции - очень личные.

- "Раз ты рассказываешь людям о цвете, ты сама, наверно, одеваешься так, что все со всем сочетается, да?"
Почему-то считается, что стилист или консультант по цвету должен быть ходячей витриной своих знаний и умений. Все идеально подобрано, отглажено, накрашено и причесано. Оно понятно, что красота и профессия требуют жертв, но лично я к ним не готова))) Поэтому могу одеться не как правильно, а как удобно, в спешке обуть первую попавшуюся пару и полениться перекладывать вещи в другую сумочку. Я собираюсь довольно быстро и не люблю стоять у зеркала часами, делая мэйк и выверяя аутфит, - видимо потому, что в жизни есть масса других интересных занятий)))
Более того, выглядеть идеально я считаю немного нескромным для себя, подобно тому, как если бы мастер кунг-фу постоянно демонстрировал свои приемы в обществе... Ну, то есть, все мы - живые люди))) С помощью цветотипов и палитр можно сделать свою жизнь более удобной или более творческой (кому как нравится), но менять свои внутренние установки и привычки - совсем не обязательно.
Шепотом: а если кто-то порадуется моему плохому вкусу и отсутствию стиля, так я вместе с ним тоже порадуюсь)))

- Помогают ли мне занятия рисованием в цветотипном деле?
Скорее, наоборот. Опыт "общения" с палитрами и сочетаниями цветов в принтах помогают мне выбирать и смешивать оттенки во время рисования, видеть колорит и подтон объекта и картины. Хотя... обратное тоже верно: процесс смешения красок позволяет лучше понять природу и сущность оттенков.

- Почему мало фоток пошитых вещей "на модели"?
Сказать по правде, ну не люблю я устраивать фотосессии вещей на себе. Это надо кого-то подговорить, оторвать от своих занятий, да и мне выделить время: одеться-обуться, пойти куда-то в красивое место, и еще чтобы погода была хорошей... Да еще и не всегда фотки получаются нормальные. В общем, лениво как-то, не вдохновляет сей процесс. И муж не любитель фотографировать, добиться от него приличных кадров - это еще попотеть надо! Поэтому я показываю то, что есть. Согласитесь, это лучше, чем вообще ничего))) Но если сам случай мне благоволит, то, конечно же, сфотографируюсь и вывешу.


- Почему в моем блоге "винегрет"?
Этот вопрос я сама себе периодически задаю - и сама же на него отвечаю))) Да, я знаю, что некоторым из вас интересны только цветотипы, другим - только шитье или рукоделие, и так далее. Но ведь и сама жизнь, в сущности, большой винегрет! Узкоспециализированные блоги, на мой взгляд, лишены живой нотки, они бывают сухими и не динамичными, а в ходе чтения не появляется того личного отношения к автору, эмоций и чувств, благодаря которым хочется продолжить общение.
И, верите ли, часто на консультациях или за чашкой чая мы говорим и о спорте, и о рисовании, и о шитье... В общем, жизнь многообразна - и это здорово!

А также отвечу и на другие вопросы)))
Про астрологию (где и как я учусь) напишу отдельный пост

8 комментариев:

  1. Катерина! А что значит цветотипирую? Я первый раз слышу такое выражение...Спасибо за ответ...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анастасия,
      = определяю цветотип
      Про цветотипы в интернете много написано: Зима, Весна, Лето и Осень. А определяются они спец. методом, с помощью разноцветных платочков (не лишь бы каких, а набора для тестирования).

      Удалить
    2. Спасибо, Катерина! Я знаю свой цветотип, я зима, теплая и глубокая, а вот моя дочь тоже зима, но уже чистая и глубокая...и у нас разные цвета, которые нам подходят...
      Буду знать, что это цветотипирование!

      Удалить
  2. Хорошее вышло интервью :) Главное выражение лица везде в тему, бхххх.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А мне на этих фотках лица других людей нравятся))) живописные очень)))

      Удалить
  3. Катюша,как меняется картинка за твоей спиной и ты сама!!! Мне понравились твои ответы,особенно на первый.Это уже характер людей так поступающих,ни здрасте тебе ни до свидания,но про меня все скажи...

    ОтветитьУдалить
  4. ))))) Как хорошо сказала про все.

    ОтветитьУдалить