среда, 17 января 2018 г.

Выбираем принты!

Как выбирать вещи с рисунком с помощью палитры? Краткая памятка и основные моменты.

Шаг первый: выбрать из веера все лепестки, наиболее близкие к цветам в рисунке.


Шаг второй: положить выбранные лепестки на ткань или вещь и посмотреть издалека.
Можно ли представить этот мини-веер частью принта, продолжением напечатанного на ткани узора? Если да, то принт гармонирует с вашими персональными цветами. Если смотрится отдельным веером, то скорее всего - нет.



Шаг третий: оценить фон принта.
Совпадает ли фон с вашей палитрой? Поскольку фон занимает большую площадь - это самое важное. Цвет, которого мало, почти не окажет влияния на ваше лицо, поэтому какими-то оттенками в рисунке можно и пренебречь.

Примеры. В случае с бордовым платком фон точно совпадает (принт летний и палитра летняя). В случае с коричневым - фон холоднее и темнее, и такого цвета в палитре нет, хотя яркие цветочки попали точно (принт осенний и палитра осенняя).


Шаг четвертый: оценить контрастность принта.
Белый фон делает принт "зимним". Соседство белых и черных элементов тоже делает принт "зимним". Соседство очень светлых и очень темных элементов делает принт годным только для контрастного типа. Соседство близких по светлоте и оттенку цветов делает его нюансным, годным для истинного типа.

Примеры. В первом случае белый фон и чистые цвета дают "зимний" вариант.
Во втором случае, хоть мы и нашли летние цвета, фон платка гораздо темнее и глубже; решающее значение будет иметь площадь фона в центральной части платка.
В третьем случае, судя по координатам палитры, ее хозяйка контрастная (волосы из самой темной группы тестеров), а платок выдержан в средних светлотах, что делает его более подходящим для истинного типа.


Шаг пятый: обязательно приложить вещь к лицу.
В идеале рисунок должен сочетаться с чертами лица. Кому-то требуется больше "воздуха" и фона. Кому-то - больше мелких элементов, узоры. Кому-то подойдут крупные и динамичные формы. Цветочные принты, как ни странно, редко кому подходят.
Удачный паттерн рисунка может компенсировать не очень удачные цвета. И наоборот, даже идеальное попадание в палитру способен испортить неподходящий размер рисунка.
Пример: четыре вещи в похожей сине-бирюзовой гамме, но с разной геометрией, дадут разный эффект.






Шаг шестой: чаще прикладывать свой веер к разным вещам.
Иногда вас ждут открытия: с помощью личной палитры Color Alliance можно выявить вещи, совершенно нетипичные для вашего сезона. Так вы сможете найти в магазинах больше подходящих вещей и разнообразить свой гардероб.

Примеры. Бежевый принт - с летней палитрой (а кажется теплым).
Сиреневый принт - с осенней палитрой (а кажется холодным).
Детский купальник оттенка hot pink - с зимней палитрой (а кажется весенним)
Платок в голубых тонах - с весенней палитрой (а кажется летним)




И пусть ваш гардероб расцветет новыми красками и узорами!

2 комментария:

  1. Купальник прикольный. Цветочки на принтах моя боооль, у нас все время привозят их в сток, потому что точно раскупят. И раскупают наши девули в первую очередь. Поэтому найти какую-то крутую геометрию вообще нереально. Приходится ходить в однотонном и полосках, если тее пока не хочется молодиться и в почти 40 носить платье в нежные розочки :/

    ОтветитьУдалить
  2. Свет, у нас тоже в тканях почти одни цветочные принты, особенно трикотажи. Думаю, везут их не потому, что высокий спрос, а потому что закупают дешевое и стоковое там. И нормальные расцветки просто в сток не попадают.
    И еще у нас куча бутиков завешано летом платьями в кислотные крупные цветы, все типа из Италии. Может на итальянцах такое норм, но на наш бледный северный колорит вообще не садится.

    ОтветитьУдалить